Financial Times: генсек НАТО обратится к Медведеву за советом

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен призвал к "непредвзятому и беспрецедентному диалогу" с Россией для уменьшения разногласий в Европе и противостояния общим угрозам

Related video

В интервью Financial Times он заявил, что хотел бы направить в Москву высокопоставленных представителей альянса, чтобы услышать мнение Кремля о том, как организации следует развиваться в долгосрочной перспективе.

"Мы должны привлечь к этому Россию и выслушать ее позицию", – сказал Расмуссен, который сделал улучшение отношений с Россией приоритетом.

У НАТО и России есть разногласия в вопросах, касающихся последствий войны РФ с Грузией в августе 2008 года, а также возможного расширения альянса на территории Грузии и Украины, передает Reuters.

Расмуссен говорит, что хочет начать "открытый и откровенный диалог (с Кремлем), который создаст новую атмосферу".

Он также отметил, что видит "настоящее стратегическое партнерство", при котором обе стороны могут объединить свои силы в Афганистане, борьбе с терроризмом и пиратством.

"Россия должна понять, что НАТО здесь и НАТО – это определенная рамка для наших трансатлантических отношений. Однако, мы должны учесть, что у России есть абсолютно законные опасения за свою безопасность", – сказал Расмуссен, добавив, что готов обсудить предложение президента России Дмитрия Медведева создать новую архитектуру системы безопасности в Европе.