Лукашенко: Беларусь готова признать Абхазию и Южную Осетию

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, интервью местной прессе, что уже в октябре парламент страны рассмотрит вопрос о признании Абхазии и Южной Осетии

Related video

Об этом он заявил в Литве в интервью местной прессе, пишет российская газета Ведомости.

По его словам, "из человеческих соображений мы давно должны были поддержать Россию".

Вместе с тем, белорусский лидер отметил, что никакого давления он не потерпит, и окончательное решение за народом его страны: "Мое мнение складывается из мнения народа. Вот когда выскажется парламент, и, исходя из мнения народа, будем принимать решение".

Цхинвали и Сухуми официально обратились к Минску с просьбой о признании еще в сентябре 2008 года. Как ожидалось, рассмотреть этот вопрос палата представителей белорусского парламента должна была еще на весенней сессии. Но тогда он так и не попал в повестку дня.

"Тогда парламент просто не успел рассмотреть этот вопрос. Ходили разные спекуляции, что Белоруссия не первой поддержала Россию, но разве дело в очередности?!", – пояснил изданию депутат белорусского парламента Николай Чергинец, отметив, что вопрос о признании Абхазии и Южной Осетии Белоруссией будет решен положительно.

После одобрения решения о признании парламентом в ходе стартующей 2 октября сессии документ должен подписать президент Лукашенко. "На 100% вопрос будет решен до конца года", – уверяет парламентарий.

Кроме России, независимость двух республик признают Никарагуа и Венесуэла.