Сегодня состоится презентация нового издания "Кобзаря" с иллюстрациями Седляра

Сегодня, 17 сентября в Национальном художественном музее Украины состоится презентация нового издания "Кобзаря" Тараса Шевченко с иллюстрациями Василия Седляра (1899-1937).

Related video

Впервые за почти семьдесят лет благодаря издательству "Дух і літера" этот образец национальной традиции книжной миниатюры станет доступным для широкого ознакомления.

Иллюстрации В. Седляра к "Кобзарю" 1929-1932 гг стали одновременно и вершиной графического творчества мастера, и воплощением культурного сопротивление эпохи. Первое после 1933 года переиздание книги приурочено к 110-летию со дня рождения художника.

Также с 10 по 20 сентября в Национальном художественном музее Украины проводится выставка произведений Василия Седляра.

Василий Седляр является одним из самых ярких представителей киевской школы Михаила Бойчука - наиболее известного центра украинского творческого авангарда 1910-1920 гг.

Первое издание "Кобзаря" с 54 черно-белыми иллюстрациями Седляра увидело свет в конце февраля 1931 года тиражом пять тысяч экземпляров. Второе - в мае 1933 года тиражом 10 тыс. экземпляров в честь 120-летия со дня рождения Шевченко. Седляровских иллюстраций в нем было уже 62, в частности 18 цветных.

Спустя месяц после Скрипниковского самоубийства стартовали заказанные сверху погром "Кобзаря" 1933 года и травля людей, причастных к его изданию. Последствия не заставили себя ждать: в ноябре был арестован Бойчук, а 26 ноября 1936 года из харьковского дома писателей "Слово", где он проживал, забрали Седляра и вскоре доставили в киевскую тюрьму НКВД.

13 июля 1937 года на закрытом заседании военной коллегии Верховного суда СССР в Киеве Седляр был приговорен к расстрелу за "принадлежность к национал-фашистской организации, планировавшей террористические акты против руководителей ВКП(б) и советского правительства". В тот же день приговор был приведен в исполнение: художника расстреляли в подвале киевского Октябрьского дворца вместе с его учителем Михаилом Бойчуком, художником Иваном Падалкой и другими обвиняемыми.

В 1938 году, в год создания Союза советских художников Украины, в Киевском музее русского искусства картины Седляра порвали в клочья, а все произведения монументальной настенной живописи его и других "формалистов-бойчукистов" безжалостно уничтожили. Шевченковский "Кобзар", иллюстрированный Седляром, был изъят из всех библиотек и сожжен, а его хранение в частном собрании книг приравнивалось к "антисоветчине".

Даже после реабилитации 1956 года Седляр и прочие бойчукисты в украинской советской культуре оставались "враждебными элементами". Только сейчас, спустя десятилетия, творчество художника возвращается к его народу.

По материалам газеты "Зеркало недели" (статья Олекса Пидлуцкого "Воскрешение Василия Седляра. Произведения расстрелянного художника возвращаются к украинцам").