В Минске задержали участников несанкционированной акции

В столице Беларуси милиция задержала оппозиционеров, пытавшихся провести несанкционированную акцию. Они собрались почтить память политика Виктора Гончара и бизнесмена Анатолия Красовского, которые пропали без вести десять лет назад

Related video

Как сообщает Радио Свобода, они выстроились в цепочку на Октябрьской площади в центре города с плакатами и портретами Гончара и Красовского.

Через несколько минут после начала акции площадь заполнили сотрудники ОМОНа. Сначала они окружили манифестантов, а затем по команде стали хватать людей и с применением силы затаскивать их в подъехавшие автобусы.

Спецслужбы также применили новую тактику по отношению к журналистам. К каждому из фотожурналистов было приставлено два человека в штатском, которые не давали снимать происходящее, толкали фоторепортеров, выбивали из рук аппаратуру. Всех задержанных отвезли в районное отделение милиции.

Виктор Гончар и Анатолий Красовский исчезли 16 сентября 1999 года. Белорусская оппозиция и международные правозащитники подозревают в организации похищений высокопоставленных белорусских чиновников, некоторым из них до сих пор запрещен въезд в страны Евросоюза и США.