Приговор по делу Березовского остался в силе

Судебная коллегия по уголовным делам Московского областного суда сегодня утвердила приговор Борису Березовскому и Юлию Дубову по делу "ЛогоВАЗа"

Related video

Таким образом, суд не удовлетворил кассационную жалобу адвоката Березовского Валерия Доронина, который обжаловал приговор в июле 2009 года, и приговор вступил в законную силу, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Напомним, 26 июня 2009 года Красногорский городской суд признал бизнесменов виновными в мошенничестве и легализации денежных средств, полученных преступных путем. Березовский был приговорен к 13 годам лишения свободы, Дубов - к 9-ти годам.

Суд также удовлетворил исковые требования о возмещении ущерба в размере свыше 58 млн. руб.

Березовский обвинялся в том, что в 1994 году организовал заключение договора между ОАО "АвтоВАЗ" и АОЗТ "ЛогоВАЗ" по поставке последней компании 20 тысяч легковых автомобилей ВАЗ различных моделей. Однако вопреки условиям договора счета за поставленные автомобили не были оплачены, а деньги, как утверждало следствие, были потрачены на приобретение акций и вложены в недвижимость.

Приговор был вынесен заочно - Березовский и Дубов, объявленные в международный розыск, получили политическое убежище в Великобритании.

В России против Березовского возбуждено несколько уголовных дел – он, в частности, обвиняется в хищении 13,7 млн. долл у банка "СБС-Агро" и попытке насильственного захвата власти. В 2007 году Березовский был признан виновным в хищении более 200 млн. руб у компании "Аэрофлот" и заочно приговорен к шести годам тюрьмы.