На токийском кинофестивале покажут фильм про убийства дельфинов

На токийском кинофестивале покажут документальную ленту Луи Психойоса "Бухта", рассказывающую об убийстве тысяч дельфинов, ежегодно происходящем у берегов Японии.

Related video

Демонстрация фильма на фестивале долгое время являлась предметом спора из-за опасений руководства фестиваля вызвать недовольство части жителей страны, сообщает Lenta.ru. Однако в последний момент было принято решение включить в программу кинофорума документальную ленту Луи Психойоса "Бухта", рассказывающую об убийстве тысяч дельфинов, ежегодно происходящем у берегов Японии.

"Мы являемся сторонниками свободы творческой мысли и заинтересованы в привлечении на наш фестиваль работ со всего мира", - прокомментировал решение оргкомитета директор Международного токийского кинофестиваля Том Йода.

В картине "Бухта" речь идет о ежегодной охоте на дельфинов, которую устраивают жители города Таиджи. Рыбаки загоняют млекопитающих в узкую бухту, часть из них отлавливают для продажи в океанариумы, но большую часть убивают, чтобы продать мясо на рынках. В год в прибрежных водах Таиджи гибнет до 2000 дельфинов.

Токийский кинофестиваль пройдет с 17 по 25 октября. На его открытии будет показан отрывок из нового фильма Джеймса Кэмерона "Аватар". Председателем жюри кинофорума станет мексиканский кинорежиссер Алехандро Йньяриту.