Галерея Тейт огласила список экспозиций на следующий год

В грядущем году знаменитая на весь мир британская галерея современного искусства предложит посетителям посетить выставки Гогена, Пикассо и Криса Офили.

Related video

Ежегодный отчет галереи сообщает, что в 2008-9 г. ее коллекция пополнилась более чем 700 ценными образцами современного искусства из частного собрания коллекционера Энтони Доффе, среди коорых работы Энди Уорхола и Дэмиена Херста.

Тэйт Модерн также объявила о списке выставок на следующий год. Главным событием станет экспозиция более 100 работ Гогена осенью, первая выставка такого масштаба в Лондоне за последние пол века.

В Ливерпуле в мае состоится экспозиция работ Пикассо с акцентом на его миротворческую деятельность в послевоенный период. Посетители галереи смогут увидеть 150 картин и рисунков 1944-1973 гг.

Также Тейт совершит первый обзор работ художника Криса Офили. Выставка будет ретроспективной, а ее открытие запланировано на январь. Будут показаны неизвестные картины автора, сделанные в Тринидаде, где он проживает в данный момент.

В то же время в галерее пройдет выставка Генри Мура.

Лорд Браун, председатель Тейт Модерн, уверен, что запланированный ремонт здания галереи, который позволит увеличить площадь экспозиции на 60%, будет благополучно завершен к июлю 2012 года, несмотря на возникшие финансовые сложности, сообщает Guardian.

Полный список выставок Тейт Модерн, запланированных на следующий год, можно увидеть здесь.