Генсек НАТО: Россия и США должны объединить системы ПРО

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что альянсу, России и США стоит рассмотреть возможность объединения своих систем противоракетной обороны

Related video

По его словам, альянс готов обсудить любое предложение по глобальной безопасности от президента РФ Дмитрия Медведева, сообщает lenta.ru со ссылкой на AFP.

Расмуссен также заявил, что альянс, в свою очередь, направит Медведеву свои предложения относительно создания нового соглашения по евроатлантической безопасности.

Генсек НАТО связал этот шаг с решением Вашингтона отказаться от размещения объектов своей системы ПРО в Польше и Чехии, о котором было объявлено накануне.

Вместе с тем Расмуссен подчеркнул, что Россия должна оказать влияние на Иран, который подозревают в разработке ядерного оружия и для защиты от которого, как считалось, США планировали разместить ракеты и радар в Восточной Европе.

Кремль должен политическими методами заставить Тегеран отказаться от претензий на обладание ядерным вооружением, заявил генсек НАТО.

В своей речи он подчеркнул, что стремится реанимировать партнерство с Россией по вопросам мировой безопасности и выразил надежду на то, что идеи сотрудничества с Москвой воплотятся в конкретные действия.