Иран не остановит свою ядерную программу ради Запада

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджада заявил, что ИРИ не намерена прекращать свою ядерную программу ради того, чтобы успокоить Запад.

Related video

"Мы всегда верили в переговоры, в обсуждения - вот наша логика. Ничего не изменилось. Если вы говорите об обогащении урана для мирных целей, то это никогда не прекратится в Иране", - заявил президент Исламской республики.

На вопрос, существуют ли условия, при которых Иран начнет разрабатывать ядерное оружие, иранский президент не дал прямого ответа, передает РИА Новости.

"Мы не нуждаемся в ядерном оружии. Мы не видим никакой необходимости в нем, и мир идет навстречу нашим идеям", - сказал Ахмадинеджад.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран эти обвинения отвергает, и уже не раз заявлял, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

На 1 октября запланирована встреча представителей Ирана и "шестерки" стран-посредников по урегулированию иранской ядерной проблемы (Россия, Германия, Китай, США, Франция и Великобритания).