В Германии открылся Октоберфест

Всемирно известный пивной праздник Октоберфест открылся сегодня в Мюнхене

Related video

В парке Терезин Луг к обеду собрались представители сотен пивоварен и тысячи туристов. Ровно в полдень по местному времени была выбита пробка из первой бочки, и был дан старт пивному марафону.

Традиция фестиваля была заложена 12 октября 1810 года. В этот день в городе были организованы массовые гуляния по случаю свадьбы баварского кронпринца Людвига I и принцессы Терезы Саксонской. В дальнейшем гуляния стали ежегодными.

Праздник пива в баварской столице продлится до 4 октября. Он станет уже 176-м по счету и соберет, по расчетам организаторов, около 6 миллионов участников, в том числе гостей из-за рубежа.

Как сообщает Deutsche Welle, в этом году праздник пройдет на фоне повышенных мер безопасности в Германии, поскольку накануне в Интернете появилось видеопослание "Аль-Каиды" с угрозами в адрес немцев.

Министр внутренних дел Баварии Йоахим Херман подчеркнул, что непосредственно участникам Октоберфеста ничто не угрожает, поскольку информация о каких-либо конкретных целях, "будь то Мюнхен, Берлин или Гамбург", отсутствует. По его словам, полицейские активно задействованы в рамках всех праздничных мероприятий.