Луценко: только у одного из 10 пьяниц за рулем забирают права

В Донецкой области пока не изъяты водительские права почти у 500 человек за вождение транспортных средств в нетрезвом состоянии

Related video

Об этом сообщил вчера на пресс-конференции министр внутренних дел Украины Юрий Луценко.

По его словам, в Донецкой области выявлен ряд недостатков в работе ГАИ, в частности негативен показатель привлечения к ответственности, предусмотренной законодательством, лиц, которые находились в состоянии алкогольного опьянения за рулем автомобиля, сообщает УНИАН.

"К сожалению, только один из 10 пьяниц за рулем получает решение суда об изъятии у него водительского удостоверения", - сказал Луценко.

"Но еще больше меня волнует то, что почти полтысячи водителей, у которых по решению суда должны быть изъяты удостоверения, все еще ездят за рулем с этими документами", - добавил министр.

Луценко считает, что этот факт безнаказанности несет смертельную опасность для всех участников дорожного движения. "Поэтому обращаюсь к суду увеличить принципиальность и жесткость к лицам, которые в состоянии опьянения находились за рулем и значит, создали смертельную опасность. В первую очередь, я, конечно, сегодня обращаюсь к начальнику ГАИ и жду под его персональную ответственность на протяжении месяца обеспечить стопроцентное изъятие водительских удостоверений в соответствии с решением суда", - заключил Луценко.