Сброшенная в космосе моча астронавтов напугала американцев

Груз мочи, сброшенный астронавтами шаттла "Дискавери", удивил и даже заставил побеспокоиться жителей Северной Америки, которые увидели в небе необычный свет

Related video

Люди, увидев светящуюся полосу света в среду ночью на прошлой неделе, обратились за разъяснениями к метеорологам и даже к астрологам.

В NASA подтвердили, что это явление было вызвано не чем иным, как сброшенным с шаттла большим грузом мочи астронавтов, сообщает РИА Новости.

Подобный сброс является обычной процедурой, пояснил представитель NASA, однако в этот раз с "Дискавери" был сброшен больший, чем обычно, груз мочи, который стал заметен с Земли исключительно из-за большого объема.

По техническим причинам экипаж не мог избавиться от него в течение десятидневного пребывания на МКС, пояснил представитель NASA. "Большое количество было потому, что мы теперь не сбрасываем жидкость, когда пристыкованы к МКС",- добавили в NASA.

Напомним, шаттл "Дискавери", который не смог сесть на космодроме имени Кеннеди во Флориде из-за плохой погоды, приземлился на запасной посадочной полосе на авиабазе "Эдвардс" в Калифорнии 12 сентября. Руководство миссии 3 раза переносило посадку шаттла из-за дождей и сильной облачности.