Чемпионат Украины по футболу: Динамо победило Металлист

Вчера состоялись заключительные матчи 7-го тура Чемпионата Украины по футболу

Центральным событием тура было противостояние в Харькове, где бронзовый призер прошлого чемпионата "Металлист" принимал чемпиона киевское "Динамо". В этой игре хозяева создали гораздо больше голевых моментов, но не смогли добиться даже ничьей.

Счет в матче на 15-й минуте открыл Тибериу Гиоане, добивший мяч в сетку после прохода и падения Артема Милевского. Пропустив "Металлист" кинулся отыгрываться и имел несколько неплохих возможностей для этого, однако в тех случаях, когда харьковчан не подводила точность, надежно сыграл Шовковский.

Во втором тайме ситуация не изменилась: "Металлист" атаковал, "Динамо" пыталось играть на контратаках. Одна из таких контратак закончилась вторым взятием ворот "Металлиста". В этот раз после падения Ярмоленко при попытке прорваться на ударную позицию, мяч подхватил Гусев и забил свой пятый гол в чемпионате. Харьковчане смогли ответить лишь голом престижа на 84-й минуте. Отличился Марко Девич.

Результаты всех матчей 7-го тура:

"Металлист" (Харьков) - "Динамо" (Киев) 1:2 (Девич 84 - Гиоане 15, Гусев 67)

"Арсенал" (Киев) – "Шахтер" (Донецк) 2 : 4 (Воробей 9, Евсеев 66 – Фернандиньо 38, Гладкий 40, Кравченко 72, 86)

"Металлург" (Донецк) – "Таврия" (Симферополь) 0:0

"Ворскла" (Полтава) - "Кривбасс" (Кривой Рог) 0:0

Ранее были сыграны матчи:

"Заря" (Луганск) – "Металлург" (Запорожье) 3:1 (Джихани 6, 18, Меликян 76 - Рудыка 51)

"Оболонь" (Киев) – "Закарпатье" (Ужгород) 0:1 (Давыдов, 5)

"Ильичевец" (Мариуполь) – "Черноморец" (Одесса) 2:0 (Тищенко 29, Якименко 72АГ)

"Днепр" (Днепропетровск) – "Карпаты" (Львов) 3:0 (Назаренко 30, 83П, Селезнев 34)

Таким образом после 7туров в чемпионате лидирует "Динамо" с 19 очками после 7 матчей. "Шахтер" второй с 16 очками, но горнякам еще предстоит сыграть пропущенный матч против "Металлиста". Далее расположились "Днепр" и "Таврия", у которых по 14 пунктов. "Металлист" после поражения от "Динамо" опустился на 6-е место.

В споре бомбардиров на первое место вышел динамовец Гусев, у которого 5 голов после 7 игр. По 4 мяча в текущем чемпионате забили : Милевский и Ярмоленко (оба – "Динамо"), Худобяк ("Карпаты"), Танаса ("Металлург" Д) и Селезнев ("Днепр").