Болгария согласилась участвовать в строительстве Южного потока

Болгария не будет отказываться от участия в проекте строительства газопровода "Южный поток"

Related video

"Нам было важно услышать, что Nabucco и "Южный поток" – не конкуренты. Мы будем участвовать в обоих проектах", – заявил премьер-министр Болгарии Бойко Борисова на встрече с министром энергетики России Сергеем Шматко.

Ранее Бойко Борисов, партия которого пришла к власти в Болгарии летом 2009 года, потребовал объявить временный мораторий на все крупные энергетические сделки, в частности, на совместный проект с Россией – газопровод "Южный поток", передает lenta.ru.

Межправительственное соглашение с Болгарией по "Южному потоку" было подписано в январе 2008 года, а в мае 2009 года было подписано соглашение о сотрудничестве "Газпрома" и государственного Bulgarian Energy Holding.

Трубопровод "Южный поток" пройдет из Новороссийска в Болгарию по дну Черного моря, а далее разделится на два направления: через Грецию в Италию и через Сербию и Венгрию в Австрию.

Как ожидается, проект будет реализован к 2015 году. Стоимость подводного участка оценивается в 6-10 млрд. долл, а мощность трубопровода составит 30-65 млрд. кубометров газа в год. Общая смета проекта может составить 25 млрд. долл.

Болгария также принимает участие в проекте строительства газопровода Nabucco, по которому европейские компании планируют поставлять топливо из Каспийского региона в обход России. Этот газопровод считается конкурентом "Южного потока".