Баррозу: ЕК поддержит новое правительство Молдовы

Европейская комиссия поддержит новое правительство Молдовы

Related video

Об этом говорится в послании, которое председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу направил назначенному кандидату на пост премьер-министра Молдавии, лидеру Либерально-демократической партии Молдавии Владу Филату. Об этом сообщает РБК-Украина.

Поздравив Филата с выдвижением его кандидатуры на пост премьера, председатель Еврокомиссии подчеркнул, что будущий молдавский премьер и его правительство могут и в дальнейшем рассчитывать на поддержку Еврокомиссии в преодолении будущих сложных вызовов, на пользу гражданам Молдовы.

Баррозу сообщил, что с нетерпением ожидает значительного углубления отношений между Молдовой и Европейским союзом, подчеркнув, что министерский и парламентский опыт Филата является ценным преимуществом в этом смысле.

Председатель ЕК отметил, что его обнадеживает тот факт, что Филат уделяет особое внимание общим усилиям по реализации Плана действий европейской политики соседства. Он призвал Филата с достоинством и энергией следовать по пути реализации в Молдовы необходимых политических и экономических реформ.