Вице-премьер РФ: После решения Обамы по ПРО люди почувствовали себя в большей безопасности

Первый вице-премьер России Игорь Шувалов считает, что после решения администрации президента США Барака Обамы пересмотреть планы по разворачиванию системы ПРО в Европе простые люди почувствовали себя в большей безопасности

Related video

"Когда было объявлено об изменениях в планах по ПРО, обычные люди были очень рады. Они чувствуют себя в большей безопасности, а также у них появилось чувство, что два президента могут говорить", - сказал Шувалов во время выступления перед американскими экономистами и политологами в посольстве РФ в Вашингтоне.

Он также выразил надежду на то, что при принятии окончательного решения США учитывали позицию Москвы, сообщают РИА Новости.

"Мы понимаем, что позиция США основана на интересах безопасности американского народа, но мы также надеемся на то, что наша позиция была услышана", - отметил первый вице-премьер России, подчеркнув, что без России вопросы глобальной безопасности решать нельзя.

Напомним, 17 сентября Барак Обама объявил о пересмотре планов по разворачиванию системы ПРО в Европе. Согласно новому плану, до 2015 года дежурство в рамках ПРО будут нести корабли с баллистическими ракетами морского базирования, а наземные базы в Чехии и Польше пока создаваться не будут.

Позднее, комментируя в интервью телеканалу CBS решение по системе ПРО в Европе, Обама заявил, что в России всегда параноидально относились к этому вопросу, но теперь паранойя должна поутихнуть.