Через шесть лет 70% территории России будет контролировать милицейская авиация

Милицейская авиация к 2015 году будет патрулировать 70% территории России, а число авиационных отрядов в структуре органов внутренних дел увеличится с нынешних 20 до 25-ти

Related video

"Существующая дислокация авиационных отрядов позволяет организовать авиационное обеспечение деятельности органов внутренних дел на 40% территории РФ. К 2015 году планируется организовать авиационное обеспечение деятельности милиции на 70% территории страны", – сообщил сегодня руководитель Центра авиации МВД России Сергей Ежов.

По его словам, в прошлом году приказом МВД России была утверждена Концепция развития авиации органов внутренних дел до 2015 года, в соответствии с которой планируется создание еще пяти авиационных отрядов специального назначения, передает РИА Новости.

Ежов отметил, что ведомственная авиация участвует в мероприятиях по борьбе с преступностью, экстремизмом и терроризмом, в охране общественного порядка и организации дорожного движения.

Центр авиации МВД осуществляет управление авиационными отрядами специального назначения (АОСН).

Авиационные подразделения в настоящее время имеют более 30 вертолетов среднего и легкого класса, включая вертолеты марки Ми и Ка, один дирижабль и самолет Як-40, пять комплексов высотного видеонаблюдения на базе привязных аэростатов и шесть комплексов беспилотных летательных аппаратов самолетного и вертолетного типа.

Глава МВД России Рашид Нургалиев во время сегодняшнего посещения Центра авиации сообщил, что применение самолетов и вертолетов за прошедшие 6 лет способствовало раскрытию более 1,5 тыс. преступлений и обнаружению почти тысячи угнанных автомобилей, а также - более 300 человек, находившихся в федеральном розыске и более 300 тыс. боеприпасов.

Кроме того, по данным МВД, начиная с 2003 года, с помощью авиации МВД России выявлено около 800 фактов браконьерства и столько же фактов хищения биоресурсов.