Завтра в Национальном художественном музее расцветут французские цветы

Завтра в Национальном художественном музее Украины открывается выставка французского художника Андре Жоливе "Цветы романа"

Related video

Издалека большого формата картины напоминают гигантский гобелен. К декоративному аспекту прилагается эффект бесконечного движения. Если присмотреться внимательнее, начинаешь различать в этом органичном и разноцветном мире формы: животные, растения, предметы связаны между собой и вроде бы повисли в пространстве.

Человеку также отведено место в удивительном мире Андре Жоливе: некоторые силуэты напоминают части тела, другие фигуры похожи на мутантные тела, символизирующие падение человеческой расы. Точки и круги в работах француза - знаки бесконечности. Об этом сообщают СУТКИ.

Первый слой на холст художник наносит акриловой краской, по которой затем рисует тушью. На цветных формах он изображает кругообразные, повторяемые, доведенные до автоматизма штрихи, близкие буквам. Андре Жоливе родился в 1964-м году во Франции, где - в городе Плугонван - живет и сейчас.

Десять лет назад художник провел параллель между текстом и изображением, добавив рисунок и живопись к разным документам, к примеру, протоколам про нарушение порядка, - получились коллажи, наклеенные на полотно. Жоливе затрагивает самые разнообразные темы в своем творчестве: политику, общество потребления, природные стихии.

Выставка "Цветы романа" пройдет в Киеве с 24 сентября по 1 ноября.