Мобильный вызывает опасные патологии мозга, - харьковские медики

В Харькове медики говорят о влиянии сотовой связи на мозг человека

Related video

Местные ученые установили - энцефалограмма, сделанная здоровому человеку, который разговаривает по мобилке во время процедуры, - демонстрирует опасные патологии мозга. Феномен признали не только ученые - но и врачи, однако выяснить его причину пока еще не удалось.

Радиочастотное излучение телефона - сбивает с толку умные приборы. Сделать энцефалограф, который бы не боялся лишних радио-препятствий, - попробовали харьковские ученые. У них вышло. Ученые обнаружили патологическую активность, которая регулярно возникает через двадцать-тридцать секунд после начала разговора, об этом сообщает ТСН.

Так называемые "медленные волны", которых на энцефалограмме здорового человека не должно быть в принципе, - обнаружил эксперимент. Пациента в специальной лаборатории подсоединили к электродам энцефалографа, который не боится посторонного излучения. Включили прибор - и просто позвонили человеку по мобилке.

Результаты, определенные учеными, наконец заставят общество провести тщательное медицинское исследование относительно вредности мобильника для мозга человека. И ученые, и врачи, уверены - тем, кому сейчас за тридцать, - немного повезло. Повезло - потому, что они по крайней мере не пользуются мобильными телефонами всю жизнь. Немного - потому что сегодня и старый, и малый - всегда, обязательно имеет в кармане мобилку.

Наиболее уязвимой авторы исследования называют молодежь - тех, кто "родился" с мобилкой, - и никогда с ней не расстается. Прогнозируют, что первые "наглядные" результаты влияния сотовых телефонов на организм человека - появятся через двадцать лет.

И пока еще единственная защита - гарнитуры, которые дают возможность избегать прямого контакта с трубкой. Но даже невзирая на угрозу, которую скрывают в себе мобильные телефоны, вряд ли человечество сможет совсем от них отказаться.