В Госдуме России обиделись на резолюцию Польши по вторжению советских войск

Госдума должна осудить резолюцию Сейма Польши, осуждающую вторжение Красной Армии 17 сентября 1939 года на территорию страны, и приравнять ее к попыткам фальсификации истории

Related video

Такое мнение высказал журналистам первый зампред международного комитета Госдумы России Леонид Слуцкий.

"Считаю уместным, если Госдума примет соответствующие заявление в ответ на однобокую и контрпродуктивную с точки зрения развития российско-польских отношений резолюцию Сейма", – цитирует Слуцкого РИА Новости.

Депутат выразил сожаление, что "Польша пошла по пути фальсификации истории Второй мировой войны". "Это очередная попытка радикальных европейских политиков переписать историю континента и возложить ответственность на Россию за происходящее в Европе последние сто лет", – подчеркнул он.

По его мнению, Польша "до сих пор подвержена инфекции национализма". "Этой стране свойственно представлять себя в качестве чуть ли ни единственной жертвы в истории. Это излишне односторонняя трактовка событий", – полагает Слуцкий.

Более того, появление таких резолюций, сказал замглавы комитета, расходится с позицией, заявленной польской стороной 1 сентября в Гданьске и не способствуют нормализации двустороннего диалога, продолжает отдалять перспективы нормализации российско-польских отношений.

Тем не менее, заключил Слуцкий, Москва намерена продолжать конструктивное сотрудничество с Варшавой, в том числе, и на уровне парламентской дипломатии.

Напомним, сегодня Сейм Польши принял резолюцию, осуждающую "вторжение" Красной Армии 17 сентября 1939 года в Западную Украину и Западную Белоруссию, которые между мировыми войнами входили в состав польского государства.