ООН: к 2050 году производство продовольствия необходимо увеличить на 70%

Чтобы прокормить все население планеты, которое, по прогнозам, к 2050 году вырастет на 2,3 млдр. – до 9,1 млрд. человек, производство продовольствия необходимо будет увеличить на 70%

Related video

Об этом говорится в докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), штаб-квартира которой находится в Риме.

При этом эксперты ФАО отмечают, что в 2050 году мировое сообщество будет вынуждено продолжать бороться с бедностью и голодом на планете, а также более эффективно использовать ограниченные ресурсы и бороться с климатическими изменениями, передает РИА Новости.

Для обсуждения этих проблем ФАО планирует организовать форум "Как прокормить мир в 2050 году", который состоится 12-13 октября в Риме. В нем примут участие около 300 специалистов из академических кругов, неправительственных и частных организаций из развитых и развивающихся стран.

Форум подготовит проведение Мирового саммита по продовольственной безопасности 16-18 ноября 2009 года в Риме.

В отчете ФАО также отмечается, что к 2050 году около 70% всего населения Земли будет жить в городах или пригородах. Спрос на продовольствие продолжит расти, что будет связано с увеличением численности населения и ростом доходов.

В связи с этим организация призвала к более решительным действиям по окончательному устранению голода и бедности. Для борьбы с этими явлениями необходимы крупные инвестиции в сельское хозяйство и инфраструктуру (дороги, порты, ирригационные системы и склады), отмечает ФАО.