Два украинских футболиста попались на допинге

Взятые в августе допинг-пробы полузащитника киевского "Арсенала" Александра Данилова и защитника ужгородского "Закарпатья" Антона Шендрика дали положительный результат

Related video

Представитель медкомитета Федерации футбола Украины Вячеслав Попов так прокомментировал эту ситуацию: "Врач "Арсенала" Леонид Миронов был дисквалифицирован на 9 месяцев за недопустимую халатность".

По словам Попова, "у Данилова было ущемление корешка шейного отдела, и с целью ускорения лечения ему ввели гормальный препарат - дексометазон. Если бы при заборе пробы Миронов указал эти данные, то проблем бы не возникло. Но он забыл это сделать, за что и будет наказан".

Также Попов сообщил, что Данилову "было сделано замечание, как и руководству клуба, за непрофессионализм в вопросах допинг-профилактики. При других обстоятельствах мы могли дисквалифицировать его на 2 года".

У Шендрика, по словам представителя ФФУ, "немного другая история": "У него был заложен нос. Он пошел к ЛОРу, тот выписал ему спрей, который запрещен для спортсменов согласно списка Всемирного антидопингового агенства. Согласно контрактным обязательствам, Шендрик должен сообщать клубным медикам обо всех принимаемых им препаратах. О спрее он промолчал - вот и результат. Его на месяц отлучили от игр чемпионата, а врачей ужгородского клуба оштрафовали".

Это уже не первый подобный случай. За собственную невнимательность на два месяца был дисквалифицирован игрок "Металлиста" Валентин Слюсар.

Источник: football.ua