В школе, где объявлен карантин, свиной грипп подозревают у 19 учеников

В мурманской школе, в которой вчера объявлен карантин, поскольку одному из учеников поставили диагноз грипп A/H1N1, это заболевание подозревают еще у 19 учеников

Related video

"В период с 18 по 23 сентября среди учащихся Мурмашинской средней общеобразовательной школы № 1 Кольского района Мурманской области зарегистрировано 19 случаев заболеваний, подозрительных на грипп А/H1N1", – сообщает Роспотребнадзор.

В сообщении отмечается, что по результатам лабораторных исследований в материале от заболевших методом ПЦР подтверждено наличие вируса гриппа А/H1N1, передает РИА Новости.

Семь из 19 учеников госпитализированы, а ученик третьего класса, перенесший свиной грипп после возвращения из Турции, уже полностью здоров и выписан из больницы 23 сентября.

В этой школе сейчас проводятся противоэпидемические мероприятия, отмечают в ведомстве.

С 23 сентября там введен карантин и прекращены занятия, организовано лабораторное обследование на грипп А/H1N1 учащихся с признаками ОРВИ, семьям больных назначена экстренная профилактика препаратом "Арбидол".

Напомним, количество заболевших гриппом A/H1N1 в мире превысило 308 тысяч человек, а число летальных исходов от него приближается к 4,2 тысячи случаев. В России зафиксирован 381 случай нового гриппа.