Потребление алкоголя в России вдвое превышает критический уровень

Потребление алкоголя в России более чем в 2 раза превышает критический показатель, установленный ВОЗ, за которым алкоголизм представляет уже реальную угрозу для здоровья всей нации

Related video

"В России на каждого человека, включая младенцев, приходится около 18 литров алкоголя в год. По мнению экспертов ВОЗ, если потребление алкоголя на душу населения превышает восемь литров в год, то уже представляет угрозу для здоровья нации. Россия давно переступила эту черту", – заявил сегодня глава МВД РФ Рашид Нургалиев на заседании правительственной комиссии по профилактике правонарушений.

По его словам, принимаемые в стране меры по профилактике преступлений способствовали сокращению в целом в России количества лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения: в 2008 году – почти на 12%, а за восемь месяцев текущего года – еще на 8% (до 125 тыс.), передает РИА Новости.

"В то же время их удельный вес в общем количестве лиц, совершивших преступления, остается значительным. Каждое восьмое зарегистрированное преступление совершено лицом, находившимся в состоянии алкогольного опьянения", – отметил министр.

Нургалиев также напомнил, что в 2008 году спецнаркоучреждения страны зарегистрировали 2,7 млн. человек, злоупотребляющих алкоголем.

"Алкоголизм стремительно молодеет, в последнее время средний возраст приобщения к алкоголю снизился с 16 до 13 лет. А общее количество детей в возрасте от 10 до 14 лет, употребляющих спиртные напитки, возросло в прошлом году на 15,4% (10,852 тыс.)", – констатировал Нургалиев.

Только в первом полугодии текущего года сотрудники милиции доставили в ОВД за распитие спиртных напитков более 150 тыс. подростков, из которых 30% вообще не достигли возраста наступления административной ответственности, добавил глава МВД.

По данным МВД РФ, по вине нетрезвых водителей только за 6 месяцев этого года в России произошло почти 5 тыс. ДТП, в результате которых более 700 человек погибли, а более 7 тыс. получили ранения.