Люди в коме способны обучаться, - ученые

Выяснилось, что люди, находящиеся в коме, несмотря на нехватку средств, позволяющих подавать сигналы о своем состоянии, могут учиться. Это говорит о том, что они, как минимум, частично сохраняют сознание

Related video

Ученые впервые протестировали способность пациентов, находящихся в вегетативном состоянии и в минимальном сознании, учиться. Убедившись в том, что такая способность у пациентов есть, ученые намерены предложить этот простой тест для применения практикующими врачами. Это избавит докторов от необходимости оценивать состояние сознания с помощью магнитно-резонансной томографии, сообщает MedicInform.Net

Используя классический условный рефлекс, исследователи проигрывали определенный звук непосредственно перед тем, как дунуть пациенту в глаз. Спустя некоторое время пациенты начинали зажмуривать глаза, как только слышали этот звук.

Такое обучение требует сознательного построения связи между стимулами - проигрыванием звука и последующим событием. Аналогичного обучения у контрольной группы добровольцев, находящихся в состоянии наркоза, не произошло.

Исследователи полагают, что способность пациентов улавливать связь между событиями, говорит о том, что они могут формировать воспоминания, и, следовательно, могут быть подвергнуты реабилитации. Этот тест может стать полезным, так как это очень простой способ оценить сознание пациента, не требующий специального оборудования.

Кроме того, полученные данные говорят о том, что у таких пациентов есть шанс на частичное выздоровление, подвели итоги эксперты.