В Туркменистане запретили ставить двойки в школах

В ряде туркменских школ учителям запрещено ставить плохие отметки. Запрет исходит от местных чиновников, которые таким образом решили повысить успеваемость в учебных заведениях

Related video

Такая практика имеет место в Дашогузской области страны. В школах этой области учащимся ставят только "четверки" и "пятерки", пишет "Хроника Туркменистана".

Школьники очень довольны таким положением дел, поскольку это практически освобождает их от необходимости учить уроки. "А зачем нам делать домашние задания? Нам учитель и так ставит "четверки". И родители довольны", - цитирует издание группу подростков.

"У учеников пропал стимул к получению знаний. У них даже хватает наглости спорить с учителем, который одному поставил "пятерку", а другому "четверку", хотя оба практически ничего не ответили на уроке", - констатирует один из преподавателей "хорошей" школы.

Как передает Lenta.ru, представитель областного департамента образования ссылается на указание руководства страны повысить успеваемость в школах. "В условиях, когда столько лет разрушалась вся эта система, ушли лучшие кадры, исполнить это требование можно только так, то есть на бумаге", - отмечает он.

Ранее по инициативе прежнего президента Туркмении Сапармурата Ниязова в школьные программы были внесены существенные изменения: в частности, были отменены уроки физкультуры и труда, сокращены учебные часы по математике и физике. Освободившееся место в программе заняло изучение "священной книги" Ниязова - "Рухнамы".

При новом президенте - Гурбангулы Бердымухамедове - некоторые преобразования, осуществленные Ниязовым, были отменены. В частности, в школы вернули уроки физкультуры. Бердымухамедов также воссоздал упраздненную его предшественником Академию наук. Кроме того, по информации "Хроники Туркменистана", из учреждений и организаций стали изымать "Рухнаму". Вместо нее стали завозить сочинения нового президента.