Художник написал Мадонну с Гитлером на руках

Художник Джузеппе Венециано представил на выставке ArtVerona в Вероне, Италия, картину, изображающую Мадонну, которая вместо младенца Иисуса держит на руках маленького Адольфа Гилера.

Related video

Как сообщает журнал Вокруг Света со ссылкой на газету Libero, картина "Мадонна Третьего рейха" написана по мотивам знаменитой картины Рафаэля "Малая Мадонна Каупера", которая хранится в Национальной картинной галерее в Вашингтоне, США.

Изобразив Гитлера на руках у Девы Марии, Джузеппе Венециано хотел обратить внимание окружающих на то, что чудовище, подобное Гитлеру, может таиться внутри каждого человека и тоже является чадом Божьим.

Раввин города Верона Крещенцо Пиателии заявил, что считает эту картину оскорбительной как для католиков, так и для евреев. А мэр города Флавио Този сказал, что картина не имеет ничего общего с искусством: "автор превосходно решил задачу, которую он поставил перед собой: оскорбил христианскую религию и этим привлек к себе всеобщее внимание".

В защиту работы выступил критик Иван Кварони: "Нацистская иконография всегда будет использоваться, ведь это вызывает бурную реакцию зрителей. Гитлер олицетворят абсолютное зло, а на картине он находится рядом со своей полной противоположностью. Ценность картины заключается в том, что она играет на сопоставлении несопоставимого".

Стоит отметить, что Джузеппе Венециано знаменит именно скандальными работами на тему религии. Несколько лет назад такой же скандал вызвало изображение им Святого Иоанна и Иисуса в костюмах супергероев у ног Девы Марии.