По решению Евросуда Россия выплатит 90 тыс. евро по искам жителей Чечни

Россия проиграла в Европейском суде по правам человека в Страсбурге два дела по искам жителей Чечни и должна выплатить 90 тыс. евро за исчезновение их родственников в 2002 и 2003 годах

Related video

Теперь Россия должна выплатить истцам 9,5 тыс. евро за нанесение материального ущерба, 75 тыс. евро за моральный ущерб и 5 тыс. евро на покрытие судебных издержек, говорится в коммюнике Суда.

Решение палаты суда вступит в силу, если стороны в течение 3 месяцев не обратятся с просьбой передать дело в Большую палату суда, которая, в свою очередь, может отклонить обращение, сообщает РИА Новости.

Напомним, суд рассматривал дела об исчезновении Ахмеда Резванова и Рамзана Бабушева.

Ахмед Ревзанов пропал в Урус-Мартане в декабре 2002 года. Его увезли из дома вооруженные люди в камуфляже, прихватившие с собой видеоаппаратуру и личные вещи похищенного.

Автомеханик Рамзан Бабушев исчез в селе Махкеты в феврале 2003 года. Его также увезли вооруженные люди в камуфляже, которые затем вынесли из дома телевизор, видеомагнитофон, вещи похищенного, семейные фотографии, украшения и автозапчасти.

Родные потерпевших обращались в российские суды еще в начале 2003 года, но расследование неоднократно приостанавливалось. Установить похитителей до сих пор не удалось.

Истцы решили обратиться в Европейский суд по правам человека. В ходе расследования российские власти заявили, что родственники потерпевших были похищены неизвестными вооруженными людьми.

Суд изучил материалы дела и постановил, что жителей Чечни увезли представители российских силовых структур во время операций по обеспечению безопасности и что пропавших можно считать погибшими.

По мнению Евросуда, российские власти нарушили ряд статей европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, в частности, статью 2 (право на жизнь), 3 (запрещение пыток и бесчеловечного и унижающего достоинство обращения), 5 (право на свободу и личную неприкосновенность), 8 (право на уважение частной и семейной жизни), 13 (право на эффективное средство правовой защиты) и статью 1 Протокола № 1 к Конвенции (защита собственности).