Медведев готов поменяться местами с Путиным

Президент России Дмитрий Медведев не оставляет идеи баллотироваться на второй срок, однако готов поменяться ролями с премьер-министром Владимиром Путиным

Related video

Об этом Медведев заявил в Питтсбурге, выступая перед американскими студентами, сообщает Reuters.

Один из студентом спросил его: "У вас очень дружная команда с бывшим президентом Владимиром Путиным. Когда ваш президентский срок истечет, готовы ли вы поменяться местами?".

"Готов ли я поменяться местами… Вы знаете, я готов работать в разных должностях, лишь бы это было полезно стране", – ответил Медведев на вопрос американца.

"Работа президента – это довольно сложная штука. Могу вам сказать, что и работа премьера – тоже сложная штука, поэтому в этом смысле особой разницы нет", – отметил российский президент.

Медведев обязан популярному Путину политической карьерой и в 2008 году был избран по его рекомендации президентом, немедленно назначив предшественника премьер-министром. Оба утверждают, что работают в тандеме, тогда как критики называют Медведева несамостоятельной фигурой, а большинство избирателей по-прежнему считают главным в стране Путина.

Путин подчинился требованиям Конституции, покинув Кремль после двух сроков подряд, но в качестве лидера доминирующей в парламенте партии и главы правительства сохранил бразды ручного антикризисного управления экономикой.