Издана книга "Знаменитые евреи Украины"

В Киеве состоялась презентация издания "Знаменитые евреи Украины"

Related video

Авторы издания - профессор Академии истории и культуры евреев им. Шимона Дубнова, президент Львовской областной еврейской общины Рудольф Мирский и исполнительный директор Академии истории и культуры евреев Александр Найман.

По словам авторов, пятьдесят личностей, которые жили, живут на территории Украины, рассматриваются и оцениваются по степени их знаменитости и с учетом рейтинга, который был составлен на основе результатов интернет-голосования на сайте "Знаменитые евреи Украины". Об этом сообщает УНИАН.

"Все они сделали значительный вклад в развитие искусства и науки, литературы, религии, военного дела, политики и спорта. Также среди героев книги есть авантюристы и криминальные авторитеты", - сказал Найман.

В то же время он отметил, что издание этой книги - вынужденный шаг. По убеждению Наймана, в Украине действуют мощные шовинистические силы, целью которых является нанесение вреда межнациональному миру в обществе.

"Изданием этой книги мы выступаем с контрпропагандой, с целью доказать, что евреи такие же люди, которые принципиально не отличаются от других этносов", - сказал он.