ВВС ищет ведущую новостей старше 50 лет

Генеральный директор ВВС Марк Томпсон распорядился в течение 12 месяцев подобрать ведущую телевизионных выпусков новостей, жестко оговорив ее возраст - старше 50 лет

Related video

Таким образом радиовещательная корпорация решила ответить на многочисленные обвинения в дискриминации пожилых ведущих, которых якобы отстраняют от эфира и увольняют с работы только из-за их возраста, пишет The Daily Mail.

Кроме того, директорам всех телеканалов, входящих в корпорацию, приказано рассмотреть возможность привлечения большего количества пожилых женщин для ведения выпусков новостей.

Волна критики и обвинений в дискриминации по возрасту в адрес ВВС поднялась после того, как за последнее время были уволены несколько "возрастных" ведущих-женщин, передает Lenta.ru.

Один из возмутивших общество случаев связан с увольнением 66-летней Арлен Филипс, место которой заняла в эфире 30-летняя Алеша Диксон. Издание упоминает проработавшую более тридцати лет в эфире Мойру Стюарт, а также других покинувших эфир ведущих.

В своем обращении Томпсон заявил, что на ВВС большинство женщин-ведущих находятся в возрасте от 30 до 40 лет. Он призвал "отодвинуть" верхнюю границу.