В Украине предложено полностью запретить рекламу сигарет

15 депутатов зарегистрировали в парламенте законопроект, которым предложили полностью запретить рекламу табачных изделий в Украине

Related video

Как отмечают авторы документа, на сегодня закон "О рекламе" только ограничивает, но не запрещает полностью рекламу табачных изделий. Так, реклама разрешена в сети Интернет, а также через различные мероприятия с целью стимулирования продаж.

Дополнительно к тем видам рекламы, которые уже запрещены, вне закона предлагается объявить бесплатную раздачу и обмен табачных изделий, в том числе для маркетинговых исследований и дегустации, любое прямое или непрямое возмещение на приобретение или использование табачных изделий.

Кроме того, под запрет подпадут лотереи и конкурсы, если условием участия в них является приобретение или употребление табачных изделий, а также продажа табачных изделий в наборе с любыми другими товарами или услугами.

Аналогично депутаты предлагают запретить почтовые и SMS-рассылки, распространение видеодисков, видеоматериалов, компакт-дисков, компьютерных и других игр, размещение информации в сети Интернет с целью стимулирования продажи табачных изделий.

Размещать информацию о табачных изделиях будет запрещено в местах проведения развлекательных мероприятий, в местах розничной торговли, на автотранспортных средствах и оборудовании.

По замыслу депутатов, единственной площадкой для рекламы табачных изделий стоит оставить специализированные издания табачной отрасли и специальные выставочные мероприятия для производителей и оптовиков.