В Испании возбудили дела против бывших нацистов

Испания возбудила уголовные дела против четырех предполагаемых нацистских преступников, охранников концлагерей в годы Второй мировой войны

Related video

Как сообщает Радио Свобода, группа бывших испанских узников концлагерей обвиняет их в убийствах, пытках и издевательствах.

Предположительно, трое разыскиваемых находятся в Австрии и США. Следователь Исмаэль Морено требует, чтобы они были арестованы и выданы Испании.

Четвертый – Иван Демьянюк – находится под судом в Германии. Его выдачи Испания потребует в случае оправдательного приговора. Мюнхенская прокуратура обвиняет его в пособничестве в убийстве, по меньшей мере, 29 тысяч евреев в концлагере Собибор на территории Польши, в котором Демьянюк служил охранником.

"Эти лица обвиняются в геноциде, преступлениях против человечности. Теперь они должны ответить за свои злодеяния. У нас есть достаточно свидетельств их деяний в нацистских концлагерях", – отметил Морено.

На днях Львовский областной совет обратился к президенту Украины с просьбой принять меры по освобождению Демьянюка. Один из депутатов назвал его "символом украинского народа, который пытаются унизить".