Медведев призвал руководство Ирана доказать мирный характер своей ядерной программы

Сегодня Дмитрий Медведев заявил, что к 1 октября Иран должен быть готов принять конкретные шаги по восстановлению доверия к своей ядерной программе

Related video

"Мы рассчитывает, что особенно в свете вскрывшихся сведений о строительстве нового обогатительного завода Иран предоставит убедительные доказательства своего намерения стремиться к развитию ядерной энергетики в сугубо мирных целях", - отметил российский президент, передает РИА Новости.

Отметим, 1 октября в Женеве должна состояться встреча шестерки, на которой будет обсуждаться вопрос иранской ядерной программы.

"Эта встреча даст возможность Ирану продемонстрировать, что он также настроен на поиск переговорного решения этой проблемы. Это будет возможно, если он подойдет к женевской встрече с готовностью сфокусироваться на ядерном вопросе и принять практические шаги к восстановлению доверия к своей ядерной программе и обеспечению ее транспарентности, а также продемонстрировать готовность к полномасштабному сотрудничеству с МАГАТЭ", - сказано в заявлении Медведева.

По мнению российского президента, МАГАТЭ должно изучить ситуацию с новыми сведениями по Ирану. "Российская сторона вместе с другими партнерами считает, что МАГАТЭ должен незамедлительно изучить эту ситуацию в контексте осуществления инспекционной деятельности в отношении ядерной программы Ирана", - говорится в письменном заявлении Медведева.

Он также отметил, что Россия будет помогать решить проблему любыми доступными средствами. "В рамках обязательств, которые Россия взяла на себя в качестве члена МАГАТЭ, мы будем содействовать такой проверке любыми доступными для нас средствами. Мы призываем Иран полностью сотрудничать с агентством в проведении данного расследования", - подчеркнул Медведев.