Большая двадцатка может сменить Большую восьмерку в 2011 году

"Большая двадцатка" станет главным органом, координирующим мировую экономику. Такое мнение высказал президент США Барак Обама по итогам саммита G20

Related video

Как сообщает Би-би-си, официально G20 сменит "восьмерку" лишь в 2011 году. Идея объявить о переходе в новый формат на состоявшейся встрече в Питтсбурге наткнулась на сопротивление Канады, которая будет председательствовать в "Большой восьмерке" в следующем году.

По мнению итальянского премьера Сильвио Берлускони, "двадцатка" будет решать экономические проблемы, а "Большая восьмерка" продолжит заниматься политикой и безопасностью.

"Не думаю, что пришел конец "восьмерке", поскольку этот формат объединяет страны, близкие по духу, ценностям, традициям и принципам, тогда как в "двадцатку" входят страны совсем иных корней, например, Китай. "Восьмерка" прекрасно справляется со своей задачей и, думаю, продолжит играть ведущую роль в решении политических вопросов и, прежде всего, вопросов безопасности, а "двадцатка" сконцентрируется на проблемах экономики", - заявил он.

Следующие саммиты "двадцатки" пройдут в июне 2010 года в Канаде и в ноябре того же года в Южной Корее, а затем во Франции.