Роман Полански арестован за совращение несовершеннолетней в 1977 году

Швейцарская полиция арестовала режиссера Романа Полански на основании ордера, выписанного в США в 1978 году

Related video

Ордер был выписан в Калифорнии, после того, как Полански был признан виновным по делу о совращении 13-летней девочки в 1977 году.

Всего против режиссера были выдвинуты обвинения по шести пунктам. После того как он пошел на сделку со следствием, все обвинения, кроме совращения несовершеннолетней, с него были сняты. В начале 1978 года Полански, признанный судом виновным, уехал в Европу. При пересечении границы США Полански, находящийся в розыске, был бы немедленно арестован. Об этом сообщает Лента.Ру.

В декабре 2008 года адвокаты Полански подали в Федеральный окружной суд в Лос-Анджелесе прошение о снятии обвинений с режиссера. Кроме того, они потребовали признать неправомерными действия обвинения и судьи в ходе рассмотрения дела в конце 1977 - начале 1978 года. 45-летняя Саманта Геймер, в совращении которой в 1977 году был обвинен Полански, в январе 2009 года заявила, что поддерживает требование о снятии обвинений.

По словам Геймер, ей бы не хотелось, чтобы были вновь раскрыты "травмирующие подробности" произошедшего в 1977 году. Саманта Геймер сообщила, что готова явиться в суд и потребовать снять обвинения с Полански.

Рассмотрев в феврале 2009 года прошение режиссера, судья Верховного суда Лос-Анджелеса Питер Эспиноза заявил, что готов рассмотреть вопрос о нарушениях только в том случае, если Полански до 7 мая 2009 года лично явится на заседание.

Несмотря на то, что Эспиноза пообещал "принять меры для обеспечения его безопасности", Полански в США так и не прибыл.