Россия выдвинула фильм Палата № 6 на премию Оскар

Россия выдвинула фильм Карена Шахназарова, Палата №6, на премию Оскар Американской киноакадемии в номинации Лучший иностранный фильм

Related video

Соответствующее решение приняла специальная комиссия по выдвижению российских фильмов на премию Оскар, председателем которой является Владимир Меньшов.

В состав комиссии входят, среди прочих, Андрей Кончаловский, Никита Михалков, Владимир Наумов, Глеб Панфилов, Кирилл Разлогов и сам Карен Шахназаров.Комиссия рассматривала картины, вышедшие в коммерческий прокат в период с 1 октября 2008 года по 30 сентября 2009 года, сообщает Lenta.ru.

Конкурентами фильма Шахназарова были "Все умрут, а я останусь" Валерии Гай-Германики, "Дикое поле" Михаила Калатозашвили, "Петя по дороге в царствие небесное" Николая Досталя, "Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину" Андрея Хржановского, "Поп" Владимира Хотиненко, "Стиляги" Валерия Тодоровского, "Сумасшедшая помощь" Бориса Хлебникова и "Тарас Бульба. Запорожская сечь" Владимира Бортко.

Напомним, фильм Палата №6 вышел в украинский прокат 3 сентября 2009 года. Картину в Киеве лично презентовал Карен Шахназаров.

В 2008 году Россия выдвинула на Оскар фильм Анны Меликян Русалка, однако в финальный список из девяти картин эта лента не попала, как и украинский номинант - фильм Иллюзия страха Александра Кириенко.

Лучшим фильмом на иностранном языке в итоге была признана картина Okuribito японского режиссера Йодзиро Такиты.