Медведев: Россия через 10 лет будет иметь сильный ВМФ

Президент РФ Дмитрий Медведев уверен, что Россия за ближайшее десятилетие сумеет воссоздать сильный Военно-морской флот

Related video

Об этом он заявил на встрече с военнослужащимив ходе учений "Запад-2009", отвечая на вопрос, планируется ли изменение корабельного состава, поскольку многие из нынешних кораблей служат уже по 20-25 лет, передает РИА Новости.

"Сейчас перед нами стоит самая масштабная задача – воссоздать Военно-морской флот, потому что действительно значительное количество наших кораблей – надводных и подводных – сейчас уже дослуживает последние годы. Это не значит, что они не могут работать, но, тем не менее, конечно же, надо вводить новые корабли. У нас сейчас в заделе есть и подводные лодки, и корабли", – сказал Медведев.

По его словам, под эту программу существуют уже заранее запланированные в рамках государственной программы средства. "Эти средства, несмотря на финансовые проблемы, практически в полном объеме сохранены даже на этот сложный период в 9-м, 10-м и 11-м годах, но в дальнейшем это все должно идти по нарастающей", – отметил президент РФ.

"Поэтому, я уверен, мы сможем в ближайшее десятилетие воссоздать наш Военно-морской флот на том уровне, который будет необходим нашему государству. А нам необходим сильный флот", – заявил президент, отметив, что "это не голословное утверждение, а заложенные в бюджет и программу цифры".

Кроме того, он сообщил, что, несмотря на экономические трудности, Россия не откажется от военных учений. "Все, что запланировано, в этом можно не сомневаться, будет исполнено. Под это есть финансирование, но самое главное – под это существует государственная воля: проводить такие учения, чтобы поддерживать Вооруженные силы в работоспособном состоянии", – подытожил Медведев.