В России более 4 млн. мигрантов работают незаконно

По данным Федеральной миграционной службы (ФМС), на данный момент в России 4-5 млн. мигрантов работают с нарушением законодательства

Related video

Об этом заявил глава ФМС Константин Ромодановский на заседании правительственной комиссии по миграционной политике, передает РБК со ссылкой на "Вести".

По его словам, ведомство сейчас разрабатывает меры, которые помогут найти работу мигрантам, нарушающим трудовое законодательство.

В настоящий момент официально в России работают 1,8 млн. иностранных граждан, а квота на трудовую миграцию выбрана на 56%.

В связи с этим глава ФМС отметил, что механизм квотирования для привлечения мигрантов недостаточно гибок.

В 2010 году потребуется большее число рабочих, но чтобы привлекать мигрантов, необходимо пересмотреть существующие нормы, считает Ромодановский.

"Над механизмом квотирования надо еще поработать. Возможно определение предельно допустимой доли мигрантов в конкретных отраслях экономики", – отметил он.

При этом глава службы пояснил, что у субъектов федерации существует возможность устанавливать свой порог на привлечение иностранной силы, однако этот порог должен быть не выше, чем на федеральном уровне.

Вместе с тем ряд регионов, наоборот, сокращает квоту на привлечение иностранных рабочих. Так, власти Москвы приняли решение сократить квоту в следующем году до 250 тыс. человек.