Кабмин и Нацбанк согласовали механизм получения денег на Евро-2012

Кабинет министров и Национальный банк Украины согласовали специальный отдельный механизм получения финансовых ресурсов для финансирования объектов Евро-2012 путем выпуска облигаций внутреннего государственного займа

Related video

Об этом вчера на пресс-конференции сообщил вице-премьер-министр Украины Иван Васюнык.

По его словам, правительством и Нацбанком достигнуто согласие об условиях выпуска таких облигаций. Первый аукцион по их продаже, отметил Васюнык, должен состояться на будущей неделе, ориентировочно во вторник.

"Это будут специальные облигации, имеющие цель получения финансовых ресурсов, которые будут использованы исключительно на объекты Евро-2012", - цитирует вице-премьера УНИАН.

Чиновник также добавил, что срок погашения этих облигаций будет заканчиваться в 2012 году, а условия их выпуска будут приемлемы для правительства и интересны для коммерческих банков.

Кроме этого, отметил вице-премьер, достигнуто согласие о схеме финансирования через ряд коммерческих банков строительства и реконструкции автомобильных дорог.

"Таким образом на данное время можно констатировать, что проблем в обеспечении финансовыми ресурсами выполнения Государственной целевой программы подготовки к Евро-2012 в 2009 году и первой половине 2010 в Украине нет", - подытожил Васюнык.