Этим летом украинцы на 30% сократили поездки за границу и на 10% – по Украине

По данным Минкультуры и туризма Украины, в этом году на 14% упал приток туристов в Крым. Еще реже украинцы стали ездить на отдых за границу

Related video

Вчера крупнейшие украинские турфирмы на Украинском туристическом форуме сравнили летний сезон этого года с предыдущим.

"Прогнозы экспертов оправдались: на 30% упал выездной туризм и на 10% – по Украине. При этом стоимость туров упала на 20% в Турцию и на 25% в другие страны и по Украине", – сообщила Газете по-киевски директор ООО "САМ" Людмилы Власенко.

По ее словам, многие поменяли Испанию и Грецию на Хорватию. "Правильно поступило государство Хорватии. Сделав на июнь-октябрь безвизовый въезд, привлекло к себе большой поток туристов. Туда поехали многие наши клиенты, которые могли бы поехать в Грецию или Испанию", – отметила Власенко.

При этом она заметила, что наибольшей популярность пользовались Турция, Греция и Испания, а в Европу стали ездить на 30% меньше.

Подтвердила популярность Турции и директор фирмы "Пан Укрейн" Елена Шаповалова: "У каждого оператора свои показатели. К примеру, отток украинских туристов в Турцию составил около 20%, и этот показатель характеризует ситуацию с внешним туризмом в целом".

Кроме того, по словам Шаповаловой, "некоторые страны привлекают гостей с помощью дополнительных услуг. Эмираты, благодаря услуге "все включено", получили на 50–200% туристов больше, чем в прошлом году".