В Польше серп и молот приравняли к фашистской свастике

Сейм Польши запретил производство и владение с целью распространения материалов, пропагандирующих нацистскую и коммунистическую идеологии

Related video

Законодательный орган страны внес соответствующие поправки в уголовный кодекс, согласно которым за нарушение данного пункта грозит до двух лет тюремного заключения.

Согласно принятым поправкам, коммунистические символы можно будет распространять исключительно "в художественных, коллекционерских, научных и образовательных целях", сообщает Радио Свобода.

"Дело прежде всего в том, чтобы молодое поколение знало, что коммунизм был таким же злом, как фашизм. Практически каждый молодой человек знает, что такое свастика, и имеет к этому символу однозначное отношение, а вот уже серп и молот, портрет Ленина – не каждый знает, что это такое", – говорит депутат Станислав Пента из оппозиционной фракции "Право и справедливость", которая при голосовании по изменениям в уголовном кодексе поддержала правящую коалицию.

Против таких изменений высказались посткоммунисты. Один из них, бывший премьер и бывший лидер Союза левых демократов Лешек Миллер, раздраженный вопросом о запрете коммунистических символов, даже покинул телевизионную студию во время прямого эфира на одном из центральных каналов.

Поправки в уголовный кодекс должен еще утвердить Сенат, где подавляющее большинство голосов также имеют правые.