Школьные "любимчики" дольше остаются здоровыми

Существует тесная связь между популярностью в школе и состоянием здоровья в зрелом возрасте, обнаружили шведские ученые

Related video

Согласно их утверждению, основанному на результатах масштабного исследования, чем больше школьник нравится своим сверстникам, тем крепче у него здоровье в будущем, передает ВВС.

В ходе исследования ученые из Университета Стокгольма в течение 30 лет наблюдали за 14 тысячами людей 1953 года рождения, сообщают Подробности.

Как показали результаты, дети с самым низким уровнем популярности в школе в 9 раз больше подвержены риску ишемической болезни сердца, часто болеют диабетом, а также более склонны к алкогольной, наркотической зависимости и умственным нарушениям.

Уровень популярности школьников был оценен по поступлению ими в 6 класс в 1966 году путем опроса их одноклассников, которых спросили, с кем они предпочитают иметь дело, а с кем нет. Каждый участник проекта был отнесен к одной из пяти групп популярности согласно полученным голосам. Позднее эти данные были сопоставлены с информацией, предоставленной медицинскими учреждениями в период с 1973-го по 2003 год.

Оказалось, что у любимчиков дела со здоровьем были намного лучше. Зато "белые вороны", "синие чулки" и прочие личности, бывшие на отшибе школьного социума, в 4 раза чаще обращались за медицинской помощью с жалобами на проблемы с пищеварением, обменом веществ и гормональные нарушения и в 2 раза чаще страдали умственными расстройствами.

По словам исследователя Илвы Альмквиста, страдающие низким уровнем популярности в школе обычно не имеют социальной поддержки и получают меньше информации, чем их общительные сверстники. Тем самым порождается низкая самооценка, которая может привести к уменьшению ожиданий от жизни и снижению амбиций.

"Отсюда вытекают и другие неприятные последствия, включая нездоровый образ жизни - пристрастие к алкоголю и сигаретам", - констатирует Илва Альмквист.