Нью-Йорк не вошел в двадцатку самых богатых городов в США

Жители муниципального статистического района Бриджпорт (штат Коннектикут) оказались самыми высокооплачиваемыми в США в рейтинге 20 самых богатых районов журнала Forbes

Related video

По данным исследования, средний доход семьи в Бриджпорте составляет 105,1 тыс. долл в год, что почти в два раза выше, чем в среднем по стране, передает lenta.ru.

При этом Нью-Йорк, где работает значительная часть населения этого района, не попал в двадцатку.

Это объясняется тем, что в муниципальный статистический район Нью-Йорка включена значительная часть острова Лонг-Айленд и агломерации Нью-Джерси. Тем не менее, ежегодные доходы ньюйоркцев все же значительно выше, чем в среднем в США (77,8 тыс. долл против 58,2 тыс.).

Однако высокие доходы Бриджпорту принесло не только соседство с Нью-Йорком, но и расположение на территории района штаб-квартир финансового подразделения General Electric (GE Capital) и Xerox.

В тройку наиболее доходных американских городов вошли также Сан-Хосе (103,2 тыс. долл в год на семью) в Калифорнии и столица США Вашингтон (101,6 тыс. долл).

Высокие зарплаты в Сан-Хосе объясняются развитой индустрией высоких технологий, а в Вашингтоне множество высокооплачиваемых рабочих мест создают правительственные структуры.

В первой десятке также оказались представлены Сан-Франциско, Бостон, Трентон (штат Нью-Джерси), Боулдер (Колорадо), Окснард (Калифорния), Анкоридж (Аляска) и Пафкипси (Нью-Йорк). Высокие доходы жителей этих городов связаны с большим количеством госучреждений в них, наличием компаний финансовой сферы и хай-тека.