Сегодня Брижит Бардо исполнилось 75 лет

Брижит Бардо - символ эмансипации для женщин, актриса, защитница прав животных, общественный деятель - сегодня, 29 сентября, отмечает свой семьдесят пятый день рождения.

Related video

Специально к юбилею кинозвезды в пригороде Парижа Булонь-Бийанкур начнет работу выставка "Брижит Бардо, счастливые годы". Ее посетители увидят фотографии и книги, свидетельствующие о том, что Бардо была для французов 1950 - 1960 годов настоящим кумиром.

Сама Бардо всегда говорила, что она не настолько хорошая актриса, чтобы играть в кадре не саму себя. Именно взбалмошную девчонку, которая не обременена какими-либо жизненными принципами, француженка и воплотила на экране.

Ее первые роли в кино мало кто помнит, хотя Бардо играла в знаменитом фильме Рене Клера "Большие маневры", но хорошенькая девочка меркла в лучах славы Жерара Филипа. Ее звездный час пришел через год, когда Роже Вадим снял фильм "И бог создал женщину", взорвавший буржуазные устои, это был настоящий протест.

Совпадение экранного образа с человеческим оказалось полным и облегчило актрисе карьеру, которую та резко прервала в возрасте 40 лет, уйдя навсегда из кинематографа.