Этой осенью российскую армию пополнят 10-12 тыс. призывников с судимостью

В Минобороны России прогнозируют, что в ходе осенней призывной кампании в армию будет направлено порядка 10-12 тыс. человек, имевших судимость

Related video

Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции начальник Главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) Генштаба ВС РФ Василий Смирнов.

"В соответствии с действующим законодательством мы обязаны призывать в армию граждан со снятой или погашенной судимостью", – цитирует Смирнова РИА Новости.

При этом он отметил, что ничего предусмотрительного в этом не видит. "Я бы не осуждал это, а дал возможность таким людям исправиться путем исполнения своего конституционного долга. В семье, вы сами знаете, не без урода. И это относится не только к армии", – сказал Смирнов.

Он также сообщил, что, по предварительным данным, осенью 2009 года в Вооруженные силы России будет призвано порядка 320 тыс. человек.

Весной 2008 года в армию было призвано 133 тыс. призывников, а в ходе осенней кампании прошлого года – около 219 тыс. новобранцев.

Увеличение количества призывников Смирнов объяснил сокращением офицерских должностей, упразднением института прапорщиков и сокращением количества контрактников в связи с переходом российских ВС к новому облику.

Он напомнил, что до 1 января 2009 года в ВС было 355 тыс. офицеров и 140 тыс. прапорщиков. "К концу 2009 года в армии останется 150 тыс. офицеров и будет упразднен институт прапорщиков, станет меньше контрактников", – отметил Смирнов.