Ирландия сегодня повторно голосует за ратификацию Лиссабонского соглашения

В Ирландии начался повторный референдум по ратификации Лиссабонского соглашения

Related video

Участки для голосования открылись сегодня по всей Ирландии в 7:00 по местному времени (9:00) и будут работать весь день. Ожидается, что результаты референдума будут обнародованы завтра.

На саммите ЕС 19 июня 2009 года европейские лидеры согласились предоставить Ирландии, не ратифицировавшей Лиссабонское соглашение, гарантии того, что договор не повлияет на ряд внутриполитических аспектов, включая отношение к абортам и военный нейтралитет.

По мнению инициаторов протокола о гарантиях Ирландии, эти уступки позволят гражданам страны проголосовать за Лиссабонское соглашение на повторном референдуме, передает РБК-Россия со ссылкой на Associated Press.

Ирландия стала единственной страной, которая проводила референдум по вопросу Лиссабонского соглашения (таковы требования ирландской Конституции). На референдуме, состоявшемся 13 июня 2008 года, 53,4% голосовавших ирландцев высказались против ратификации Лиссабонского соглашения.

Чтобы соглашение вступило в силу, его должны ратифицировать все члены ЕС. В настоящее время процедуры ратификации также не завершены в Польше и Чехии. Чешский президент отказывается подписать документ, хотя он и прошел ратификацию в парламенте страны.

Лиссабонское соглашение предполагает введение должности президента Евросоюза, который будет избираться на 2,5 года. Кроме того, документ предусматривает реформу исполнительного органа ЕС - Еврокомиссии, в которую будет введен наделенный широкими полномочиями еврокомиссар по внешней политике. Он будет отчитываться перед лидерами ЕС. Сама же Еврокомиссия будет к 2014 году сокращена по составу с нынешних 27 еврокомиссаров до 17. Состав Еврокомиссии будет избираться сроком на пять лет.