Больше жизни: модные тренды сезона весна/лето 2010

Несмотря на кризис, мировая фэшн-индустрия чувствует себя неплохо – четыре главных модных смотра собрали огромное количество знаменитостей и политиков

Related video

Мероприятия на фэшн-неделях в Лондоне, Мадриде, Милане и Нью-Йорке прошли с размахом. Драгоценности, золото, меха, знаменитости и громкие имена модельеров на показах в этом году сочетались с простотой и даже некоторой разухабистостью новых коллекций. Многие небожители модной индустрии решили сделать свои коллекции более практичными – например, дизайнеры Moschino Cheap & Chic вдохновлялись эпохой 60-х и движением хиппи, Just Cavalli – девяностыми и гранжевой эстетикой, а известные модельеры-провокаторы Доменико Дольче и Стефано Габбана выбрали лихой ковбойский стиль. Общим для всех четырех главных недель моды в этом году стал выбор в пользу ярких расцветок – весной и летом 2010-го трендовыми будут все цвета радуги, а особенно цитрус, фуксия и аквамарин.

Лондонская неделя моды в этом году праздновала 25-летний юбилей, в честь чего переместилась из привычного павильона у Музея естественной истории в Сомерсет-хаус – старинное здание XVI века. Около 60 дизайнерских дефиле, 26 салонных показов и более 200 коллекций в рамках выставки дизайнеров привлекли внимание знаменитостей – в Лондон приехали Эмма Уотсон, Виктория Бэкхем, Гвинет Пэлтроу, Наоми Кэмпбелл и другие звезды с мировыми именами. В рамках юбилейной недели в британской столице представили свои новые коллекции Вивьен Вэствуд, Burberry, Сиена Миллер, Jimmy Choo и многие другие. Не обошлось и без скандала – канадский модельер Марк Фаст остался без своей команды за три дня до показа его новой коллекции. А все потому, что он решил задействовать в показе моделей с размерами 46–48, которых его помощники сочли толстушками.

Отпраздновала юбилей и Мадридская неделя мод – главному испанскому фэшн-шоу исполнилось 50 лет. Всего в "Сибелес" (так называют Мадридскую неделю моды) приняли участие 56 модельеров и 30 молодых дизайнеров, за пять дней прошли 48 дефиле. Список участников украсили собой Роберто Верино, Анхель Шлессер, Агата Руиз де ла Прада, Викторио и Луккино, Франсис Монтесинос, Девота и Ломба, Хосе Миро и другие.

Ирина Навольнева, Фокус