В России исчезнут вытрезвители

В ближайшее время в России традиционные вытрезвители заменят центры реабилитации алкоголиков

Related video

Об этом сообщил сегодня глава МВД РФ Рашид Нургалиев, принимавший участие в открытии медвытрезвителя в Магадане.

Нургалиев отметил, что для борьбы с алкоголизмом в России необходимы учреждения с новой направленностью. По его словам, основной задачей новых центров будет процесс реабилитации и ресоциализации страдающих алкоголизмом граждан под руководством медицинских работников.

Функции сотрудников милиции будут ограничиваться доставкой граждан в такие учреждения и оказанием им первой помощи, передает medportal.ru.

Существующие сейчас вытрезвители не выполняют задачу оказания всесторонней медицинской помощи гражданам, констатировал Нургалиев. "Они сегодня превратились попросту в обычные ночлежки", - сказал он.

В августе президент РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости начать системную борьбу с алкоголизмом, который президент охарактеризовал как национальное бедствие России. Медведев признал также, что все предпринятые до последнего момента меры в этой области не принесли желаемых результатов.

По данным Минздравосцразвития РФ, в настоящее время потребление алкоголя на душу населения в России составляет около 18 литров чистого спирта в год. По данным Роспотребнадзора РФ, на учете в наркологических диспансерах состоят более 2,5 млн. человек, страдающих алкоголизмом.