В Индии ежегодно умирают 400 тысяч новорожденных

Каждый год более 400 тысяч индийских детей умирают в течение первых суток жизни по причинам, которые можно предотвратить

Related video

По данным организации Save the Children, Индия находится на пятом месте в мире по смертности новорожденных. Несмотря на быстрый экономический рост и усилия правительства по модернизации системы здравоохранения, в стране мало что изменилось.

В целом на планете ежегодно покидают этот мир два миллиона новорожденных — один ребенок каждые 15 секунд. Индийская статистика составителями доклада названа самой страшной: 72 смерти на тысячу новорожденных, при этом более двух миллионов детей умирают, не достигнув пяти лет, сообщает Компьюлента.

Основными причинами являются недоедание, пневмония и диарея. Такому государству, как Индия, побороть все это не составит труда, считают наблюдатели. Даже самые "дешевые" (40 млрд. долл) программы могут снизить смертность среди новорожденных на 70%, если население согласится тратить на здравоохранение чуть больше, чем сейчас.

Между тем многие индусы понятия не имеют о причинах смерти своих малышей. Половина матерей по сей день рожает без помощи медицинского специалиста, что приводит к инфекциям и осложнениям. В сельских районах, находящихся на значительном удалении от городских центров, понятие о здравоохранении отсутствует как таковое.

К 2015 году Индия намеревается снизить детскую смертность на две трети. По мнению экспертов, это пока несбыточная мечта.